Esperto Risponde
Gentili signori,circa due anni e mezzo fa mi è
Gentili signori,
circa due anni e mezzo fa mi è stata diagnosticata una stenosi dell'uretra a seguito di un periodo di infezioni urinarie ricorrenti, con altri sintomi come sudorazioni notturne, prurito, brividi e fastidio ai linfonodi ascellari. Circa un mese fa ho avuto una febbre alta durata un paio di giorni e curata con antibiotici, senza però infezioni urinarie. Di nuovo si è presentata la coda di sintomi con in più un bozzetto all'ascella destra che è regredito in queste settimane fin quasi a scomparire. Le analisi di laboratorio (emocromo completo, ves, ldh ed epstein-barr e cytomegalovirus) sono a posto, ho fatto una lastra al torace negativa e dopodomani farò un'ecografia dei linfonodi superficiali. In caso di esito negativo anche di questo esame, conviene comunque fare la biopsia del linfonodo, se sarà ancora presente? Sono molto impaurito e mi chiedo se la situazione è compatibile anche con patologie che non siano tumori.
Grazie per l'aiuto

Risposta del medico
Paginemediche
Il quadro clinico è complesso e non chiaro; conviene fare ulteriori accertamenti tra cui la biopsia se il linfonodo persiste e rimane sospetto clinicamente; farei anche il test HIV.
Risposto il: 23 Gennaio 2007