Esperto Risponde
Ho 36 anni a novembre 2003 mi è stata
Ho 36 anni a novembre 2003 mi è stata diagnosticata "rettocolite ulcerosa" e contemporaneamente ho scoperto di essere incinta. A gennaio nel corso di controlli ecografici mi hanno detto che avevo avuto un aborto ritenuto, volevo sapere se la Terapia per la rettocolite (asacol 800) o la malattia stessa sia stata la causa dell'aborto e se devo escludere la possibilità di affrontare una nuova gravidanza. Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Non credo che ci sia correlazione, anche perché l’asacol è controindicato solo nelle ultime settimane di gravidanza e durante l’allattamento.
Risposto il: 22 Marzo 2004