Esperto Risponde
Sono stata diagnosticata a novembre del 2003 con
Sono stata diagnosticata a novembre del 2003 con epatite b acuta correlata gli ulimi esami del sangue li ho fatti l'1 febbraio con seguenti esiti: antigene hbs negativo, Anticorpi anti hbs145, antigene hbe negativo, anticorpi anti hbe positivo, anticorpi anti hbc positivo, anticorpi anti hbc igm 0,270 (soglia>0,2), HBV dna2000) hcv negativo, ecografia al fegato mi preoccupa tanto con esito (epatomegalia steatosica) e milza 96 mm. Le mie domande sono: se sono guarita di hbv il Virus si puo riativare ?cosa vuol dire hbv dna

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Da quanto riporta risulta guarita dall’infezione da HBV ed è quindi protetta da questa infezione. Il termine epatomegalia steatosica sta ad indicare che il fegato presenta dimensioni aumentate ed un eccesso di grasso nel suo interno. Va valutato a distanza di tempo dalla risoluzione dell’epatite acuta.
Risposto il: 25 Febbraio 2006