Esperto Risponde
Ho fatto un rx torace 2p nell'esito: non evidenti
Ho fatto un rx torace 2p nell'esito: Non evidenti lesioni pleuroparenchimali a focolaio in atto. Verosimili esiti fibrotici in sede apicale specie a dx. Ombra cardiaca nei limiti della norma. Aortosclerosi. Nei punti, esiti fibrotici in sede apicale e Aortosclerosi volevo qualche chiarimento. Grazie

Risposta del medico
Paginemediche
Gli esiti fibrotici sono da riferirsi alle conseguenze di passati processi infiltrativi. L’aortosclerosi visualizzata nelle radiografie del torace è un ispessimento della parete dell’aorta, che è abbastanza comune da una certa età in poi. Potrebbe per completamento eseguire un ecocardiogramma.
Risposto il: 19 Dicembre 2007