Esperto Risponde
indagini diagnostiche per il tumore della vescica
Volevo conoscere la gravità di una risposta dell'esame di RM effettuata da mio padre di 68 anni, ringrazio anticipatamente per la risposta.Nel referto è scritto,L'esame RM dell'addome e della pelvi, effettuato mediante acquisizioni assiali T2w, T2 FS, DWI con mappe ADC, T1 in e out of phase, coronali T2w in paziente portatore di esiti di emicolectomia sm, non ha messo in evidenza immagini riferibili a recidive locali, non formazioni linfonodali significativamente aumentate di volume a livello delle stazioni paraortiche, para-cavali ed iliache bilateralmente, cisti corticali renali multiple bilateralmente del diametro massimo di 14 mm in polare superiore sn, non versamenti liberi intra o retro peritoneali.Si segnala la presenza di ispessimento mammellonato multifocale della parete sinistra della vescica con interessamento della stessa a tutto spessore e minima irregolarità marginale esterna con ispessimento del tessuto adiposo adiacente, per l'estensione di 20 mm con spessore parietale max di 8 mm, reperto sospetto per discariocinesi parietale, per il quale si consiglia complemento di indagine con esame cistoscopico.

Risposta del medico
Specialista in Andrologia e Urologia
Sembra purtroppo una neoformazione vescicale. Si consiglia cistoscopia con biopsia
Risposto il: 15 Gennaio 2014