Esperto Risponde
indicato approfondimento diagnostico
Mi hanno diagnosticato tramite ecografia, un probabile tumore benigno e cioè l'Iperplasia nodulare focale, mi hanno anche detto che per la certezza sarebbe meglio sottopormi a RMN. Vi chiedo se per questo tipo di patologia al fegato, è possibile sottoporsi a RMN senza contrasto. Grazie

Risposta del medico
Dr. Piero Gaglia
Specialista in Chirurgia generale e Oncologia
 L'iperplasia nodulare focale non e' un vero tumore benigno, ma una diagnosi ecografica di questo tipo richiede un approfondimento diagnostico con RM o angio-TAC ( sempre con contrasto).
dott. Piero Gaglia
Risposto il: 07 Gennaio 2014