Esperto Risponde
indicazioni all'intervento chirurgico
salve dottore. è da circa 2-3 anni che avevo doloriatale da scivolamento e ora il mio medico mi ha dato esomeprazolo 40 mg e gaviscon advance per 2 mesi ora è un mese e mezzo che li prendo e stò veramente molto molto meglio tra 2 settimane finirò questa cura solo che il mio medico mi ha detto che se senza farmaci continuerò a stare male sarò da operare. vorrei chiederle se è cosi necessario operarmi visto che queste settimane mi son sentito rinascere e stò bene non potrei continuare questi o altri farmaci per evitare l'operazione? spero che tra 2 settimane finita la cura non sto più male ma se torneranno questi dolori è cosi necessario operare? mi consigli lei. grazie distinti saluti.i allo stomaco acidità dolore al fianco al torace e spesso facevo fatica a respirare, le dico avevo perchè 3 mesi fà nella tac con mdc mi è stata diagnosticata una ernia

Risposta del medico
Dr. Boris Franzato
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia dell'apparato digerente
Gentile signore, per poterle dare una risposta sensata sarebbe utile conoscere con precisione l'esito delle gastroscopie che ha eseguito. In secondo luogo, è molto verosimile che una volta sospesi i farmaci lei abbia una ripresa dei sintomi, ma questo non costituisce di per sè una indicazione all'intervento chirurgico. Le consiglio una visita da uno specialista gastroenterologo, in modo da poter pianificare al meglio la strategia per il futuro. La saluto cordialmente
Risposto il: 23 Luglio 2012