Esperto Risponde
Indicazioni su colecisti
Ho fatto una ecografia addome completo, tutto è risultato nella norma tranne nella colecisti.
Leggo dal referto:
Nel lume della colecisti sono presenti multiple piccole immagini iperecogene localizzate prevalentemente nella regione del corpo e del fondo, di significato litiasico.
Gentilmente potreste dirmi se devo operarmi o c'è qualcosa di alternativo?
Grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il riscontro di multiple piccole immagini iperecogene localizzate prevalentemente nella regione del corpo e del fondo della colecisti (calcoli), in assenza di sintomatologia (coliche) non necessita di alcun intervento chirurgico.
Risposto il: 24 Gennaio 2007