Esperto Risponde
L'indagine radiologica mostra la presenza di
l'indagine radiologica mostra la presenza di alcune immagini nodulari con diametro massimo di circa un centimetro in sede intercleidoilare bilateralmente e nel lobo medio; questo è l' esito del mio rx torace . sono stata operata sei anni fa di mastectomia ,potrebbe essere una metastasi?

Risposta del medico
Paginemediche
Il reperto andrebbe valutato dall'Oncologo e comunque approfondito con un esame TAC total-body.
Risposto il: 14 Marzo 2007