Esperto Risponde
ladiagnosi non è solo radiologica
Gent.Nefrologo,il radiologo RM, ad un quesito diagnostico se c'è malattia multicistica o policistica renale, stila il referto :l'esame conferma la presenza di multiple formazioni cistiche ad enptrambi i reni, cisti sia parenchimali che del seno pielico...(descrizione delle cisti).Secondo Lei e' stata elusa la diagnosi? Grazie,Mario.

Risposta del medico
Dr. Giovanni De Filippo
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Caro utente la diagnosi di reni policistici non è solo radiologica, ma sovrattutto clinica. Infatti la malattia policistica è genetica (interessa anche altri componenti della famiglia, genitori,fratelli,figli) ed oltre ad interessare i reni colpisce anche anche altri organi quali per es. il fegato. La malattia multicistica renale non è su base genetica, può evere evoluzione anche verso la insufficienza renale e non è devastante clinicamente come quella su descritta. Gentili saluti.
Risposto il: 12 Gennaio 2007