Esperto Risponde
La mia mamma ha 77 anni e con cirrosi epatica hcv
La mia mamma ha 77 anni e con Cirrosi epatica HCV dal 1990 correlata con multipli noduli epatici di aspetto rigenerativo-displasico ed ipertensione portale e con diabete mellito tipo 2. TC ADDOME e EGDS= Cirrosi epatica con macrolesione nodulare del lobo sn epatico di circa 10 cm con componente parenchimatosa con costante aspetto ipodenso ed ampia area centrale di aspetto necrotico colliquativo. Focalità di 15 mm al IV seg. con caratteri sospetti per HCC. Allo stomaco presenta ulcerazioni gastriche multiple e linfoma non Hodgkin di derivazione dai linfociti B periferici, a grandi cellule, immunofenotipo della neoplasia CD79a+, CD45 (Lca)+, CD3-, CD3- AFP = 24,12, GR 3360.000/mmc, GB 1200/mmc, PTL = 82000. Eventuale trattamento. E' possibile a vostro parere effettuare una qualche terapia nel caso della mia mamma? Vi ringrazio tanto anticipatamente per la vostra cortese attenzione. cordiali saluti.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’età avanzata e le dimensioni grosse delle lesioni epatiche fanno ritenere che non vi sia spazio per tentativi terapeutici. Bisogna comunque valutare quale sia la funzione epatica, se discreta, potrebbe essere presa in considerazione una chemioterapia intra-arteriosa (TACE), controindicata in caso di cattiva funzione epatica.
Risposto il: 13 Settembre 2004