Esperto Risponde
Mi hanno trovato il fegato ingrossato dopo un
mi hanno trovato il fegato ingrossato dopo un ecografia e mi hanno detto anche che ho acqua nello stomaco. come mi devo comportare e cosa mi consigliate di fare visto che il medico curante mi a prescritto di andarmi a ricoverare di urgenza? grazie

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
La presenza di acqua nello stomaco è da considerare normale. Diversa è la situazione se invece l’acqua è stata rilevata nell’addome (ascite). Nel 2° caso deve essere necessariamente preso in considerazione il ricovero in ambito ospedaliero.
Risposto il: 06 Febbraio 2008