Esperto Risponde
Mi sono sottoposto ad un normale controllo del
Mi sono sottoposto ad un normale controllo del fegato e delle vie biliari mediante un'Ecografia nella quale mi è stato riscontrato al IV segmento una calcificazione di 6 mm. Sarei grato di conoscere le eventuali cause e quali sono i rischi che potrò correre. Vi ringrazio per l'attenzione.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il riscontro di una calcificazione epatica è del tutto innocuo e privo di rischi. Non deve fare nulla, eventualmente un nuovo controllo ecografico a distanza di 6-12 mesi.
Risposto il: 19 Aprile 2006