Esperto Risponde
Mia sorella ha fatto la risonanza magnetica
mia sorella ha fatto la risonanza magnetica perchè tutti i iorni ha mal di testa il referto dice: Presenza di sporatiche puntiformi aree di segnale aumentato nelle sequenze a TRlungo localizzate nella sostanza bianca in sede periventricolare o sottocorticale prevalentemente nell'emisfero sinistro, riferibili in prima ipotesi ad aree di gliosi aspecifica si richiede opportuna integrazione dell'esame con mdc.IVventricolo e cavità ventricolari sopratentoriali in asse, di regolare morfologia e dimensioni.Spazi liquorali della base e dalla convessità di normale ampiezza. vorrei gentilmente sapere cosa significa.Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Spesso la RM mostra queste strutture la cui interpretazione più probabile è di artefatti senza significato patologico.
Risposto il: 18 Gennaio 2008