Esperto Risponde
Mio padre è stato operato nel 2003 all'aorta
Mio padre è stato operato nel 2003 all'Aorta ascendente con sostituzione della parte con Protesi in dacron. Oggi deve fare una risonanza magnetica di controllo. La mia domanda è questa: E' pericoloso farla? Ci sono dei rischi? Grazie. Barbara.

Risposta del medico
Paginemediche
La protesi in Dacron non controindica la risonanza magnetica. Bisogna verificare l’eventuale protesi valvolare.
Risposto il: 21 Novembre 2005