Esperto Risponde
Nel corso di un ecografia addominale ho letto che
nel corso di un ecografia addominale ho letto che nel fegato sono presenti delle formazioni forse cisti anencogene e sono due la piu' grande e' di 9mm mi debbo preoccupare ?grazie find'ora per la risposta

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Le cisti epatiche non sono motivo di preoccupazione. Tuttavia per accertarsi della loro natura cistica può essere utile effettuare esame TC o RM dell’addome.
Risposto il: 13 Settembre 2007