Esperto Risponde
Nel corso di una semplice ecografia all'addome
Nel corso di una semplice Ecografia all'addome superiore per verificare Milza e fegato a causa di Mononucleosi, a mio figlio (18 anni) è stata riscontrata "un'area ovalare ipoecogena di non univoca interpretazione (angioma?)"; oltre a rifare l'ecografia a breve termine, vorrei essere consigliata su un centro esperto a cui rivolgermi. grazie.

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
A parte il rifare l’ecografia può essere utile eseguire un’altra indagine più precisa ed attendibile dell’ecografia, nello specifico problema, che è rappresentata dall Risonanza Magnetica (RM). Tale indagine permette di caratterizzare meglio le lesioni di tipo angiomatoso nel fegato. Non si dovrebbe trattare di una patologia particolarmente rara o grave pertanto il Centro specialistico epatologico più vicino alla sua città è sicuramente in grado di gestire tale problema.
Risposto il: 27 Gennaio 2004