Esperto Risponde
Noduli polmonare e stria di fibrosi
Buonasera. Al seguito di ultimo Tc, ho avuto questa risposta. Invariati i micronoduli solidi non calcifici con dim tra 0,2e0,5cm rilevabili nel segmento posteriore del lobo inferiore Sn, nel segmento anteriore del lobo inferiore Sn, nella lingula. Invariati gli ispessimenti nodulari pleurici rilevabili nel segmento superiore del lobo inferiore dx, nella lingula, nel lobo medio, lungo la parete posteriore del lobo superiore sinistro,. Invariato l'ispessimento scissurale micronodulare nel segmento superiore del lobo inferiore sn. Stria di fibrosi in esiti nella lingula. Non versamenti pleurici. Non linfoadenomegalie mediastiniche. Ili apparentemente regolari. Le scansioni passanti per l'addome superiore hanno dimostrato nel settimo segmento epatico lesione focale ipodensa, non tipizzabile senza MCD, di un cm, sostanzialmente invariata rispetto alla precedente indagine. Finora non è mai stato questo "stria di fibrosi in esiti" Mi devo preoccupare? Sembra un tumore o una fibrosi polmonare???? Grazie infinite

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Bisognerebbe sapere perché ha eseguito la prima TAC. I nodulini descritti, possono essere secondari a molte patologie, come sarcoidosi ed esiti di varicella, ecc. La stria di fibrosi alla lingula non dovrebbe essere nulla di che, tuttavia le consiglio di contattare lo specialista che la ha richiesta, ovvero fare una prima visita pneumologica presso l'ambulatorio di una divisione di Pneumologia. Avrà sicuramente una risposta più esauriente da chi può vedere le immagini TAC. Cordiali saluti.
Risposto il: 27 Febbraio 2019