Esperto Risponde
Norme igieniche
Al tg2 di oggi 11 cm ho sentito parlare della TAC spirale per la prevenzione dell'infarto.
Gradirei un Vs.parere in merito,se è possibile effettuare facilmente
questo esame e le strutture ospedaliere di Roma e dintorni disponibili. Grazie della risposta

Risposta del medico
Paginemediche
Per prevenire l’infarto bisogna seguire alcune norme igieniche: non fumare, fare moto, curarsi eventuale ipertensione o diabete , avere un peso normale, controllarsi colesterolemia e trigliceridi. Ai fini della prevenzione gli esami non servono. La TAC spirale può vedere talvolta se esistono placche aterosclerotiche nelle coronarie, ma questo non è sufficiente a valutare lo stato complessivo delle coronarie. Non le consiglierei quindi di effettuare questo esame, perché al momento non ci dà sufficienti informazioni sullo stato delle coronarie.
Risposto il: 13 Maggio 2005