Esperto Risponde
Paura di malattie degenerative
Salve Dottore le mie sensazioni di torpore fronte e vicino al naso e sensazione di sentire i nervi intorno agli occhi è aumentata... con in contemporanea la mia contrattura alla gamba dx (dolori tipo sciatici)così mi sottopongo nuovamente ad una visita privata con un neurologo il quale vedendo tutti gli esami fatti in precedenza e essendo negativi( tac encefalo , rm encefalo senza contrasto , evocati visivi e ecografia fronte)mi dice anche lui come L altro neurologo le sensazioni che avverto sono dovute ad una tensione muscolare dovuta alla contrattura del collo, schiena e a livello lombare, mi da delle gocce per rilassare la muscolatura... ma io gli richiedo se sono sintomi iniziali della sclerosi e se devo sottopormi ad altri esami come L rm con contrasto per essere più tranquillo, ma lui è convinto che abbia una tensione muscolare che parte dal collo! Secondo lei da questi sintomi? Poi faccio i rx alla schiena lombosacrale e mi trovano una scogliosi con curvatura dx e lieve atrosi, quindi il dolore al gluteo e contratture cosce possono essere la causa di questo problema alla gamba o può essere correlato alla sclerosi?in più i polipi nasali e rinite possono dare la sensazione di torpore a livello del naso occhi? Oppure potrebbero essere un problema dei muscoli ottici che mi da la sensazione di diramazione dei nervi intorno all occhio??? Anche perché nell occhio dx ho corpi mobili che li vedo solo quando c è una luminosa fonte di luce! O sono segnali iniziali della sm ? A settembre andrò da un altro neurologo e vediamo cosa dice

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia odontostomatologica
Gentile paziente, è necessario considerare che le problematiche della colonna cervicale (ma anche lombare) non sono sempre isolate e fini a se stesse, ma inserite nel generale contesto posturale dell'intera struttura corporea . Può essere considerata , in molti casi, un sistema di compenso di malposizioni che intervengono nei distretti inferiori ( bacino, ginocchia, caviglie, piedi) solitamente chiamate "Ascendenti", o superiori (malocclusione dentaria con malposizione mandibolare sopratutto), chiamate “Discendenti”. La postura del cranio rispetto alla colonna cervicale non è determinata solo dai muscoli del collo che connettono direttamente questi due sistemi, ma anche da un altro sistema muscolare indiretto formato dai sottoioidei, dai sopraioidei e dagli elevatori della mandibola La postura della mandibola è dunque pienamente coinvolta (anche se spesso trascurata) nella postura del sistema cranio-vertebrale. Anzi il suo ruolo va opportunamente rivalutato in considerazione del fatto che la mandibola è l'unico elemento macroscopicamente mobile del cranio, e viene coinvolta non solo in molte funzioni normali (masticazione, fonazione, deglutizione) e patologiche (bruxismo, serramento) ma partecipa attivamente anche all'interpretazione dei diversi stati psichici del soggetto (basti pensare al serramento nei momenti di collera, di paura, di sforzo o di lotta), costituendo molto spesso un indispensabile anello di congiunzione fra lo stress psicofisico e il dolore cefalico e vertebrale. Inoltre, sia in funzioni normali (deglutizione, masticazione) che patologiche (digrignamento, serramento) la mandibola, trascinata dai muscoli elevatori, ha la tendenza ad avvicinarsi alla mascella facendo perno sul condilo e fermandosi solo quando le arcate dentarie antagoniste entrano in contatto fra loro. Ma se questo contatto avviene per qualunque ragione (scheletrica, dentale, iatrogena, ecc.) in una posizione scorretta (morso profondo, deviato, retruso) ecco che, per un periodo di ore/giorno incredibilmente alto, indipendentemente dalla volontà o dallo stato di sonno o veglia, i muscoli masticatori risultano contratti, e predispongono all'insorgenza della cefalea. Può trovare altre notizie utili che riguardano il suo caso visitando il mio sito internet: trova il link digitando il mio cognome e nome su Google Per tutto quanto sopra , oltre agli specialisti già consultati, le consiglierei di farsi visitare anche da un dentista-gnatologo che si occupi abitualmente di problemi di malocclusione e posturali: non tutti i dentisti amano coltivare questa sottospecialità. Cordiali saluti ed auguri
Risposto il: 06 Agosto 2019