Esperto Risponde
prostata ingrossata
ho 73 anni da una ecografia risulta prostata ingrossata esame del sangue psa 9,5 da visita urologica tutto normale dopo un mese cura a base di permixon il psa è diminuito a 7,0 allora ho fatto la biopsia risultato negativo dopo urinocultura pure negativo cosa mi resta da fare per cercare di abbassare il psa?

Risposta del medico
Gentile lettore, per abbassare il suo PSA ora bisogna sempre seguire attentamente tutte le indicazioni terapeutiche che le darà in diretta sempre il suo urologo di fiducia. Detto questo si ricordi comunque che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento. Un cordiale saluto.
Risposto il: 17 Dicembre 2018