Esperto Risponde
Prostatite batterica / infertilità
Buongiorno, ho 37 anni e dal 2016 ho cominciato ad accusare dolori al perineo, prostata, interno coscia.... Non arrivando un bambino ho eseguito anche una spermiocultura negativa e uno spermiogramma con elevati leucociti ed emazie (10 milioni di leucociti e 6 di emazie). Sono anche finito in ospedale in quanto riuscivo poco ad urinare e a camminare. Nel corso degli anni ho eseguito diverse terapie antibiotiche per cui alla fine stavo meglio, supposte Topster, alfalitici come Omnic....alternando periodi migliori ad altri peggiori. Dopo gli antibiotici stavo sempre meglio e anche con l’uso dei FANS. Spermiocultura e Tamponi Uretrali sempre negativi. Negli anni lo spermiogramma ha sempre avuto valori leggermente inferiori ai limiti della fertilità normale, ma sempre PH tra 8,2 e 8,4, leucociti ed emazie molto elevati (leucociti tra 10 e 16 milioni, emazie tra 6 e 10 milioni). Nel 2019 ho eseguito questi esami che mi ha prescritto il mio nuovo urologo: - SPERMIOCULTURA a Marzo positiva ad Enterocco Faecalis - ECOGRAFIA con prostata lievemente ingrossata ed ectasi delle vie seminali accentuata - SPERMIOGRAMMA sempre nei soliti valori di cui sopra - FLUSSO URINARIO leggermente ridotto ma vescica svuotata completamente. Dopo cura con Amoxicillina, come da antibiogramma, l'enterocco è scomparso e ora ho Escherichia Coli. L'Antibiogramma segnala come papapible antibiotico il Ciproxin. Io continuo ad avere dolori anche se non sono forti, non come nel 2016. - ESAMI COMPLETI DEL SANGUE dove compaiono in grassetto questi valori: - acido urico: 6,42 (massimo 6) - transaminasi piruvica GPT: 55 (massimo 43) - RDW-CV: 13,60 (tra 14 e 18) - densità urina: 1.030 (tra 1.010 e 1.025) - esame urine senza calcoli o altro di “errato” Il resto tutto perfetto. Negativo anche esami epatite, HIV, VES…… Negativo test candida (mia moglie ha una forte flogosi e una candida molto forte che non va via). Ora la domanda che vorrei fare alla luce degli esami sangue/spermiocultura/spermiogramma è la seguente: che correlazione ci può essere fra questi risultati? Ci sono dei collegamenti? Sono normali tutte queste infezioni? Ho la visita specialistica prenotata fra 20 giorni, ma vorrei prima un vs parere in base a questi dati. Grazie

Risposta del medico
Specialista in Andrologia
Caro signore, purtroppo ho scoperto dopo molti anni che nella richiesta di urinocoltura,spermiocoltura e tampone vaginale,sia laboratori ospedalieri che privati,si limitano ad eseguire la ricerca di batteri GRAM+ GRAMnegativi e Miceti, alcuni segnalano (molti altri-NO) in fondo che per ricercare altri patogeni come clamidia t.,micoplasma hominis e ureoplasma urealiticum,protozoi come tricomonas vaginalis e gardnerella si devono richiedere a parte con spese ulteriori, per cui che significato ha la risposta negativa ? L'enterococco è un batterio gram+ e di solito è sempre presente.Negli ultimi anni con l'abuso di antibiotici non mirati si sono create resistenze batteriche con nuove specie di patogeni( che possono creare aborti e infertilità). Rifate gli esami con la richiesta completa presso magari un centro universitario. Una raccomandazione ogni terapia mirata nella coppia va fatta in contemporanea per ogni patogeno. Saluti.
Risposto il: 28 Maggio 2019