Esperto Risponde
RX torace: esito Ipodiafania
Gnetili Dottori, Sono un ragazzo di 21 anni e qualche giorno fa ho fatto una radiografia del torace per dolori intercostali che avevo da un po' di tempo. Oltre a problemi alla schiena, mi è stata riscontrata questa cosa che non ho ben capito di cosa si tratta: "esiti con strie di Ipodiafania in parailare e basale dx e sin."
Di che cosa si tratta? È qualcosa di cui preoccuparsi? Purtroppo ho fatto la radiografia e poi sono partito per la Germania per motivi di studio. Aspetto notizie specifiche dai miei genitori dopo averle fatte vedere al medico di fiducia. Nel frattempo volevo chiedere appunto a voi, di cosa si tratta. Cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
Si tratta di esiti di antichi fatti infiammatori. Non si preoccupi e curi i problemi alla schiena (di cui non specifica l'origine). Cordiali saluti.
Risposto il: 20 Febbraio 2017