Esperto Risponde
Salve, ho microematuria da 10 anni, ho 25 anni,
Salve, ho microematuria da 10 anni, ho 25 anni, donna, ultimamente diventata macroematuria co 1mg/dl di sangue nelle urine, ho fatto eco addome alto e basso 2 vole, tutto perfetto, analisi del sangue perfette, esame citologico urine, tutto ok solo qualche leucocito. Sono totalmente asintomatica. Proteinuria assente, o meglio nella norma con 20 mg/dl.Quali altri esami fare? e a cosa può essere imputato il disturbo?

Risposta del medico
Specialista in Urologia e Andrologia
Gentile Signora, esegua una RX UROGRAFIA PERFUSIONALE ED UNA CISTOSCOPIA AL FINE DI COMPLETARE L'ITER DIAGNOSTICO NECESSARIO. Distinti saluti. Dott.Famiano Meneschincheri www.cistite-iuv.it
Risposto il: 04 Dicembre 2009