Esperto Risponde
Salve, mia madre ha 46 anni ed oggi si è
Salve, mia madre ha 46 anni ed oggi si è sottoposta ad una mammografia.. le hanno diagnosticato una piccola opacità a margini sfumati di circa 0,4 cm di diametro nei paini profondi della regione retroareolare di sinistra. Le hanno consigliato una rivalutazione alla sospensione del trattamento estro - progestinico. Inoltre, le hanno di sottoporsi ad un'ecografia ad ottobre. Vorrei solo sapere se voi ritenete che sia preoccupante questa opacità che hanno ritrovato.. sono molto preoccupata. Grazie in anticipo.

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente
le consiglio un approfondimento diagnostico mediante RMN mammaria bilaterale ed ingrandimento dell'area sospetta a margini sfumati comaptibile in prima ipotesi per area neoplastica
Ci contatti per un consulto
www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 03 Settembre 2012