Esperto Risponde
secrezione similematica e nodulo ipoecogeno
mia nonna che ha 80 anni dopo aver avuto episodi di secrezione monorifiziale similematica al seno sinistro ha fatto un'ecografia ed il referto è stato:dilatazioni galattoforiche retroareolari bilateralmente.piccola area ipoecogena a margini in parte netti di 8 mm.vorrei sapere di preciso di cosa si tratta perche l'oncologo non è stato chiaro,ha solo detto che non c'è niente da preoccuparsi e che deve essere operata

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente la descrizione dell'esame ecografico di recente effettuazione depone in prima ipotesi per galattoforite sn e fibroadenoma del diametro massimo di 8 mm. Le consiglio di eseguire un esame citologico del secreto mediante prelievo su vetrino e studio microscopico ed RMN bilaterale con ingrandimento dei QSE e studio dei cavi. www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 29 Luglio 2010