Esperto Risponde
Significato esito esame radiografico
Salve Dott.
A seguito di una radiografia al torace. Per favore può spiegarmi cosa significa: "Opacità di tipo fibrotico infraclaveare dx e basale a sx. Grazie.
Cordiali saluti

Risposta del medico
Dr. Giorgio De Bernardi
Specialista in Pneumologia e Allergologia e immunologia clinica
E' un esito di un antico processo infiammatorio del polmone,che è guarito con una fibrosi circoscritta, esattamente come guarisce una ferita cutanea. Cordiali saluti.
Risposto il: 19 Marzo 2018