Esperto Risponde
Esito esame radiografico: rinforzo del disegno
Esito esame radiografico: Rinforzo del disegno ilo-perilare, che significa? Vi ringrazio per la vostra cordiale disponibilità. N.B. sono stati effettuati anche esami al sangue e risultano alti i globuli bianchi

Risposta del medico
Raffaella Raio
Quello che è definito "trama" in una radiografia del torace è dato dal contrasto fra aree più o meno trasparenti ai raggiX. Quando la trama è rinforzata significa che le aree meno trasparenti sono proporzionalmente ridotte. La presenza di un aumento dei globuli bianchi dovrebbe sostenere l'ipotesi infettiva di questa che è una infiammazione.
Risposto il: 29 Settembre 2006