Esperto Risponde
Spot iperecogeni
Buongiorno dottore sono una mamma di una piccola di 3 mesi. Oggi facendo un ecografia di controllo ai reni il medico mi ha detto della presenza di spot iperecogeni al polo inferiore nel rene sinistro. Questa ecografia l'abbiamo fatta perché alla dimissioni ci dissero che c'era una minima dilatazione.
Vorrei dei consigli perché sono molto spaventata cosa possono comportare questi spot? Premetto che io soffro dall' età di 20 anni di calcoli renali e ho delle calcificazioni.
Mi scuso per averle scritto un papiro... Attendo con ansia una sua risposta. La ringrazio buona giornata

Risposta del medico
Specialista in Andrologia
Cara signora, gli spot iperecogeni sono microcalcoli (a volte la predisposizione ai calcoli renali si eredita). Consiglio la ricerca nelle urine di cristalli di assalti o urati e se presente l'urologo può consigliare alcuni cibi (per il futuro) e sconsigliare altri.
Attualmente posso consigliare di diluire il latte con acqua abatterica (meglio) anche se è contrario il pediatra, integrando con granuli di magnesio: bere più acqua fa bene all'eliminazione della renella.
Saluti.
Risposto il: 11 Dicembre 2019