Decorazione pagine Esperto risponde
Parla subito con uno specialista via chat, senza limiti di tempo.
Ricevi una consulenza medica qualificata in meno di 24 ore, condividi referti ed immagini in tutta sicurezza
Dialoga con un medico a soli 49,99 € 39,99
Disponibile h24
Un medico specialista sempre a disposizione,
7 giorni su 7
Risposta garantita
Chat privata e risposta garantita entro 8 ore lavorative
Consulti erogati
Oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati
Un medico specialista sempre a disposizione, 7 giorni su 7, con risposta garantita entro 8 ore lavorative e oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati.
elem-elem-
Come funziona?
Registrati
1
Registrati
Crea il tuo account su Paginemediche.it in pochi minuti e accedi alla tua Area personale
Scegli il medico
2
Seleziona l'area specialistica e il primo medico disponibile ti risponderà in meno di 24 ore
Inizia a chattare
3
Descrivi il tuo problema nella chat, allega tutti i documenti utili e inizia a dialogare con il medico
elem-elem-
Scopri chi sono i medici che rispondono
Solo medici specialisti qualificati e con almeno 10 anni di esperienza con un profilo visibile online
Specialista in Psicologia clinica
Lomazzo (CO)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Milano (MI)
Specialista in Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Ecografia
Monza (MB)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Specialista in Senologia e Radioterapia
Roma (RM)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Palermo (PA)
Specialista in Cardiologia
Torino (TO)
Specialista in Psicologia
Milano (MI)
Specialista in Medicina estetica e Igiene e medicina preventiva
Salerno (SA)
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Roma (RM)
Ravenna (RA)
Specialista in Medicina generale e Ecografia
Boltiere (BG)
Specialista in Medicina generale e Pneumologia
Catania (CT)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Genova (GE)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Osteopatia
Firenze (FI)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Pisa (PI)
Specialista in Medicina generale e Chirurgia vascolare
Roma (RM)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Castel Mella (BS)
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Gallipoli (LE)
Specialista in Chirurgia generale
Roma (RM)
Specialista in Medicina dello sport
Brescia (BS)
Specialista in Psicoterapia e Psicologia
Pescara (PE)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Neurologia
Roma (RM)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Roma (RM)
Arezzo (AR)
Specialista in Cardiologia e Angiologia medica
Siena (SI)
Alba (CN)
Specialista in Pediatria
Bologna (BO)
Bari (BA)
Specialista in Ostetrica
Pisa (PI)
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Bolzano (BZ)
Specialista in Oftalmologia e Igiene e medicina preventiva
Napoli (NA)
Specialista in Osteopatia
Rho (MI)
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Niscemi (CL)
Specialista in Psichiatria
Pavia (PV)
Medico di Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Urologia e Andrologia
Milano (MI)
Palermo (PA)
Specialista in Gastroenterologia
Palermo (PA)
Specialista in Biologia clinica
Santarcangelo di Romagna (RN)
Specialista in Psicoterapia
Roma (RM)
Specialista in Dietologia
Milano (MI)
Verona (VR)
Salerno (SA)
Perugia (PG)
Salerno (SA)
Acireale (CT)
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Specialista in Chirurgia pediatrica
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Scafa (PE)
Ragusa (RG)
Citta di Castello (PG)
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Medicina interna
Reggio nell'Emilia (RE)
Specialista in Geriatria
Milano (MI)
Specialista in Medicina interna
Roma (RM)
Specialista in Psicologia clinica e Sessuologia
Torino (TO)
Milano (MI)
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Segrate (MI)
Specialista in Medicina generale e Ortopedia e traumatologia
Mirano (VE)
Roma (RM)
Marciana Marina (LI)
Roma (RM)
Amantea (CS)
Specialista in Medicina generale e Andrologia
Buccinasco (MI)
Nerviano (MI)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Medicina del dolore
San Donato Milanese (MI)
Specialista in Urologia
Sciacca (AG)
Specialista in Cardiologia e Medicina dello sport
Vasto (CH)
Catania (CT)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Endine Gaiano (BG)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Odontoiatria
Milano (MI)
Caselle Torinese (TO)
Napoli (NA)
Padova (PD)
Specialista in Medicina generale e Genetica medica
Milano (MI)
Specialista in Ecografia e Dietistica
Torino (TO)
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Modena (MO)
Genova (GE)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
San Vito dei Normanni (BR)
Salerno (SA)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Lucca (LU)
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Bologna (BO)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia
Pesaro (PU)
Specialista in Psicologia e Psicologia clinica
Isernia (IS)
Venezia (VE)
Specialista in Patologia clinica
Pisa (PI)
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Dermatologia e venereologia
Pescara (PE)
Reggio di Calabria (RC)
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Dietistica
Mascali (CT)
Specialista in Dietistica
Roma (RM)
Bagheria (PA)
Specialista in Pneumologia e Malattie infettive
Roma (RM)
Roma (RM)
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia generale e Medicine non convenzionali
Palermo (PA)
Specialista in Ecografia e Medicina generale
Milano (MI)
Cosenza (CS)
Bologna (BO)
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Martina Franca (TA)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Palermo (PA)
Specialista in Audiologia e foniatria
Vasto (CH)
Specialista in Pneumologia
Castellammare di Stabia (NA)
Specialista in Urologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Firenze (FI)
Firenze (FI)
Milano (MI)
Specialista in Oncologia
Ancona (AN)
Venafro (IS)
Milano (MI)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Medicina estetica
Roma (RM)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Milano (MI)
Milano (MI)
Torino (TO)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Napoli (NA)
Roma (RM)
Rovereto (TN)
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Livorno (LI)
Roma (RM)
Specialista in Oftalmologia
Salerno (SA)
Napoli (NA)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Milano (MI)
Specialista in Ortognatodonzia
Torre del Greco (NA)
Catania (CT)
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia vascolare e Angiologia medica
Civitavecchia (RM)
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Geriatria
Torino (TO)
Ferrara (FE)
Barga (LU)
Specialista in Reumatologia e Medicina d'emergenza-urgenza
Jesi (AN)
Specialista in Biologia clinica e Nutrizione e Scienze dell'alimentazione
Roma (RM)
Specialista in Andrologia e Urologia
Roma (RM)
Specialista in Medicina legale
Salerno (SA)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Nefrologia
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Trapani (TP)
Specialista in Pneumologia e Ecografia
Milano (MI)
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
Partinico (PA)
Napoli (NA)
Benevento (BN)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Biologa nutrizionista
Salerno (SA)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Roma (RM)
Specialista in Psichiatria e Psicologia clinica
Sanremo (IM)
Genova (GE)
Palermo (PA)
Specialista in Medicina generale e Medicina interna
Carrara (MS)
Bassano del Grappa (VI)
Roma (RM)
Aversa (CE)
Specialista in Gastroenterologia e Pneumologia
Napoli (NA)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
Portici (NA)
Specialista in Psicologia clinica e Psicoterapia
Palermo (PA)
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Alatri (FR)
Gardone Val Trompia (BS)
Milano (MI)
Roma (RM)
Palermo (PA)
Caserta (CE)
Desenzano del Garda (BS)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cosenza (CS)
Milano (MI)
Catania (CT)
Rivoli (TO)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicine non convenzionali
Milano (MI)
Cernusco sul Naviglio (MI)
Perugia (PG)
Gallarate (VA)
Specialista in Dietistica e Dietologia
Specialista in Ecografia e Allergologia e immunologia clinica
Abbiategrasso (MI)
Specialista in Reumatologia e Dietologia
Catania (CT)
Roma (RM)
Milano (MI)
Specialista in Fisiatria
Piacenza (PC)
Sesto San Giovanni (MI)
Prov. di Milano
Specialista in Chirurgia odontostomatologica e Odontoiatria
Bologna (BO)
Angri (SA)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Cagliari (CA)
Specialista in Medicina generale e Medicina d'emergenza-urgenza
Zocca (MO)
Specialista in Medicina interna e Medicina legale
Napoli (NA)
Ferrara (FE)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Termoli (CB)
Roma (RM)
Verona (VR)
Cercola (NA)
Specialista in Medicina del lavoro
Termoli (CB)
Specialista in Medicine non convenzionali e Medicina generale
Roma (RM)
Specialista in Logopedia
Caserta (CE)
Specialista in Infermieristica e Pediatria
Alcamo (TP)
Torino (TO)
Napoli (NA)
Roma (RM)
Sei un medico e vuoi partecipare al servizio?Clicca qui
elem-
Hai una curiosità o un dubbio di salute?
Se il tuo problema non è urgente, puoi fare una domanda gratuita oppure consultare le risposte dei medici a problemi simili al tuo.
Esperto Risponde
taglio con bicchiere di vetro al palmo della mano
Buongiorno,
il 31 gennaio mi sono tagliata con un bicchiere di vetro il palmo della mano destra. Ho lavato subito la ferita, tenuto la mano in alto e coperto la lesione aspettando che il sanguinamento diminuisse. Dopo circa 10 minuti sono andata al pronto soccorso e mi hanno dato 3 punti. Sono tornata al pronto soccorso il 9/02 per togliere i punti e i medici non mi hanno dato nessuna indicazione. Ad esempio se dovevo continuare a medicare la ferita, se lasciarla ancora coperta e per quanti giorni. Ho continuato per qualche altro giorno a medicarla con betadine. Il centro della ferita è gonfio e duro, fa male alla pressione.
Effettuando una leggera pressione del palmo sul tavolo sento pungere. Se provo ad aprire totalmente la mano sento tirare un pò. E' normale o c'è qualcosa che non và? Potrebbe essere rimasto del vetro all'interno? Sono molto preoccupata perchè in queste condizioni non posso lavorare e non capisco quando potrò riprendere. grazie mille anticipate per la risposta
Un cordiale saluto

Risposta del medico
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia d'urgenza e pronto soccorso
Difficile dare un parere senza un'ispezione diretta che sarebbe opportuno fosse eseguita in un reparto di Chirurgia della Mano (cerchi quello più vicino a lei).
Tuttavia, trattandosi di un trauma recente, su una regione anatomica molto delicata e particolarmente complessa, una qualche sintomatologia residua è possibile e normale, entro certi limiti. Ribadisco l'utilità di una visita Specialistica diretta.
Saluti.
Risposto il: 20 Febbraio 2018