Decorazione pagine Esperto risponde
Parla subito con uno specialista via chat, senza limiti di tempo.
Ricevi una consulenza medica qualificata in meno di 24 ore, condividi referti ed immagini in tutta sicurezza
Dialoga con un medico a soli 49,99 € 39,99
Disponibile h24
Un medico specialista sempre a disposizione,
7 giorni su 7
Risposta garantita
Chat privata e risposta garantita entro 8 ore lavorative
Consulti erogati
Oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati
Un medico specialista sempre a disposizione, 7 giorni su 7, con risposta garantita entro 8 ore lavorative e oltre 90mila consulti erogati da medici qualificati.
elem-elem-
Come funziona?
Registrati
1
Registrati
Crea il tuo account su Paginemediche.it in pochi minuti e accedi alla tua Area personale
Scegli il medico
2
Seleziona l'area specialistica e il primo medico disponibile ti risponderà in meno di 24 ore
Inizia a chattare
3
Descrivi il tuo problema nella chat, allega tutti i documenti utili e inizia a dialogare con il medico
elem-elem-
Scopri chi sono i medici che rispondono
Solo medici specialisti qualificati e con almeno 10 anni di esperienza con un profilo visibile online
Specialista in Cardiologia e Angiologia medica
Siena (SI)
Specialista in Pediatria
Catania (CT)
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Milano (MI)
Specialista in Psichiatria e Psicologia clinica
Sanremo (IM)
Specialista in Psicoterapia
Salerno (SA)
Perugia (PG)
Specialista in Cardiologia
Bari (BA)
Specialista in Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia generale
Roma (RM)
Specialista in Medicina dello sport
Marciana Marina (LI)
Specialista in Psicologia clinica e Sessuologia
Torino (TO)
Specialista in Epatologia e Medicina interna
Roma (RM)
Gardone Val Trompia (BS)
Specialista in Odontoiatria
Cercola (NA)
Milano (MI)
Padova (PD)
Brescia (BS)
Specialista in Pediatria e Ematologia
Palermo (PA)
Specialista in Neurologia
Roma (RM)
Specialista in Urologia
Sciacca (AG)
Specialista in Medicina generale e Medicina estetica
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia vascolare
Napoli (NA)
Specialista in Pediatria e Gastroenterologia
Trapani (TP)
Specialista in Gastroenterologia e Pneumologia
Napoli (NA)
Specialista in Andrologia e Urologia
Roma (RM)
Milano (MI)
Specialista in Gastroenterologia
Napoli (NA)
Specialista in Medicina generale e Medicina interna
Carrara (MS)
Palermo (PA)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio
Roma (RM)
Specialista in Dermatologia e venereologia
Milano (MI)
Biologa nutrizionista
Salerno (SA)
Alba (CN)
Citta di Castello (PG)
Specialista in Ortognatodonzia
Torre del Greco (NA)
Bassano del Grappa (VI)
Specialista in Medicina interna e Gastroenterologia
Spinea (VE)
Specialista in Infermieristica e Pediatria
Alcamo (TP)
Specialista in Urologia e Andrologia
Palermo (PA)
Specialista in Radioterapia e Oncologia
Roma (RM)
Gallarate (VA)
Specialista in Biologia clinica e Nutrizione e Scienze dell'alimentazione
Roma (RM)
Specialista in Dietologia
Milano (MI)
Napoli (NA)
Cosenza (CS)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Oncologia
Carrara (MS)
Specialista in Logopedia
Caserta (CE)
Specialista in Medicina generale e Geriatria
Sesto San Giovanni (MI)
Specialista in Ostetrica
Roma (RM)
Medico di Medicina generale
Roma (RM)
Specialista in Psicologia e Psicoterapia
Pesaro (PU)
Specialista in Audiologia e foniatria
Vasto (CH)
Specialista in Medicina interna e Medicina legale
Napoli (NA)
Specialista in Endocrinologia e malattie del ricambio e Diabetologia e malattie del metabolismo
San Vito dei Normanni (BR)
Specialista in Reumatologia e Dietologia
Catania (CT)
Specialista in Cardiologia e Medicina dello sport
Vasto (CH)
Specialista in Psicoterapia e Psicologia
Pescara (PE)
Milano (MI)
Venezia (VE)
Specialista in Cardiologia e Medicina interna
Napoli (NA)
Specialista in Psichiatria
Reggio di Calabria (RC)
Milano (MI)
Specialista in Neurologia e Fisiatria
Bolzano (BZ)
Specialista in Colonproctologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Cantù (CO)
Specialista in Reumatologia e Medicina d'emergenza-urgenza
Jesi (AN)
Specialista in Oncologia
Ancona (AN)
Nerviano (MI)
Genova (GE)
Specialista in Psichiatria e Farmacologia
Casagiove (CE)
Palermo (PA)
Specialista in Psicologia
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Genetica medica
Milano (MI)
Specialista in Ortopedia e traumatologia e Chirurgia generale
Napoli (NA)
Bologna (BO)
Specialista in Pneumologia e Malattie infettive
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Chirurgia vascolare
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia odontostomatologica e Odontoiatria
Bologna (BO)
Ravenna (RA)
Specialista in Oftalmologia e Igiene e medicina preventiva
Napoli (NA)
Specialista in Osteopatia
Rho (MI)
Napoli (NA)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Pediatria
Portici (NA)
Specialista in Psichiatria e Psicoterapia
Milano (MI)
Alatri (FR)
Specialista in Nefrologia
Barcellona Pozzo di Gotto (ME)
Specialista in Ecografia e Medicina generale
Milano (MI)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Endocrinologia e malattie del ricambio
Genova (GE)
Specialista in Psicologia e Psicologia clinica
Isernia (IS)
Specialista in Chirurgia generale e Medicine non convenzionali
Palermo (PA)
Martina Franca (TA)
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica
Napoli (NA)
Specialista in Nefrologia e Medicina interna
Partinico (PA)
Catania (CT)
Specialista in Medicina del lavoro
Termoli (CB)
Pisa (PI)
Prov. di Milano
Niscemi (CL)
Specialista in Pneumologia
Castellammare di Stabia (NA)
Specialista in Pneumologia e Ecografia
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Ecografia
Boltiere (BG)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo e Medicina interna
Reggio nell'Emilia (RE)
Specialista in Psicologia clinica
Amantea (CS)
Torino (TO)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicine non convenzionali
Milano (MI)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia generale e Gastroenterologia
Gallipoli (LE)
Roma (RM)
Specialista in Oftalmologia
Salerno (SA)
Specialista in Medicina legale
Salerno (SA)
Specialista in Fisiatria
Piacenza (PC)
Specialista in Medicine non convenzionali e Medicina generale
Roma (RM)
Palermo (PA)
Specialista in Diabetologia e malattie del metabolismo
Genova (GE)
Firenze (FI)
Pavia (PV)
Specialista in Ecografia e Dietistica
Torino (TO)
Salerno (SA)
Angri (SA)
Specialista in Otorinolaringoiatria
Benevento (BN)
Roma (RM)
Specialista in Ecografia
Monza (MB)
Specialista in Medicina generale e Andrologia
Buccinasco (MI)
Specialista in Biologia clinica
Santarcangelo di Romagna (RN)
Specialista in Medicina estetica e Igiene e medicina preventiva
Salerno (SA)
Roma (RM)
Napoli (NA)
Bologna (BO)
Verona (VR)
Torino (TO)
Specialista in Senologia e Radioterapia
Roma (RM)
Pisa (PI)
Specialista in Medicina interna
Roma (RM)
Lucca (LU)
Perugia (PG)
Specialista in Dermatologia e venereologia e Tricologia
Roma (RM)
Specialista in Pediatria e Allergologia e immunologia clinica
Bergamo (BG)
Specialista in Cardiologia e Farmacologia
Lecce (LE)
Desenzano del Garda (BS)
Specialista in Anestesia e rianimazione e Medicina del dolore
San Donato Milanese (MI)
Segrate (MI)
Caserta (CE)
Specialista in Medicina generale e Dermatologia e venereologia
Barga (LU)
Specialista in Ginecologia e ostetricia e Medicina estetica
Roma (RM)
Specialista in Patologia clinica
Pisa (PI)
Specialista in Gastroenterologia e Epatologia
Cosenza (CS)
Roma (RM)
Bologna (BO)
Milano (MI)
Aversa (CE)
Milano (MI)
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Napoli (NA)
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Dietistica
Mascali (CT)
Specialista in Dietistica e Dietologia
Acireale (CT)
Catania (CT)
Pescara (PE)
Lomazzo (CO)
Specialista in Ecografia e Allergologia e immunologia clinica
Abbiategrasso (MI)
Specialista in Psicologia clinica e Psicoterapia
Palermo (PA)
Specialista in Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...) e Medicina generale
Milano (MI)
Ferrara (FE)
Specialista in Urologia e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Firenze (FI)
Specialista in Medicina generale e Reumatologia
Scafa (PE)
Specialista in Medicina generale e Pneumologia
Catania (CT)
Cernusco sul Naviglio (MI)
Roma (RM)
Specialista in Chirurgia pediatrica
Roma (RM)
Palermo (PA)
Milano (MI)
Arezzo (AR)
Venafro (IS)
Specialista in Gastroenterologia e Ecografia
Livorno (LI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica
Salerno (SA)
Specialista in Otorinolaringoiatria e Medicina alternativa (agopuntura, omeopatia...)
Cagliari (CA)
Roma (RM)
Specialista in Medicina generale e Osteopatia
Firenze (FI)
Roma (RM)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Ortopedia e traumatologia
Mirano (VE)
Specialista in Gastroenterologia e Chirurgia dell'apparato digerente
Endine Gaiano (BG)
Roma (RM)
Specialista in Endocrinologia e Endocrinologia e malattie del ricambio
Modena (MO)
Milano (MI)
Milano (MI)
Milano (MI)
Verona (VR)
Torino (TO)
Specialista in Medicina generale e Medicina d'emergenza-urgenza
Zocca (MO)
Specialista in Chirurgia generale e Chirurgia bariatrica
Termoli (CB)
Roma (RM)
Specialista in Urologia e Allergologia e immunologia clinica
Montevarchi (AR)
Specialista in Pediatria e Neuropsichiatria infantile
Modena (MO)
Roma (RM)
Bagheria (PA)
Specialista in Geriatria
Milano (MI)
Specialista in Allergologia e immunologia clinica e Medicina interna
Palermo (PA)
Napoli (NA)
Specialista in Chirurgia vascolare e Angiologia medica
Civitavecchia (RM)
Specialista in Medicina generale e Endocrinologia e malattie del ricambio
Milano (MI)
Caselle Torinese (TO)
Rovereto (TN)
Ragusa (RG)
Specialista in Dietistica
Roma (RM)
Roma (RM)
Ferrara (FE)
Castel Mella (BS)
Milano (MI)
Specialista in Medicina generale e Psicoterapia
Milano (MI)
Rivoli (TO)
Milano (MI)
Milano (MI)
Roma (RM)
Sei un medico e vuoi partecipare al servizio?Clicca qui
elem-
Hai una curiosità o un dubbio di salute?
Se il tuo problema non è urgente, puoi fare una domanda gratuita oppure consultare le risposte dei medici a problemi simili al tuo.
Esperto Risponde
Taglio da smerigliatrice: come comportarsi durante la guarigione?
Buongiorno gentili dottori, scrivo qui per mio fratello, lui non può perché è in Cina. Vengo subito al dunque, 5 giorni fa si è procurato una ferita da taglio sulla fronte, fatta da una smerigliatrice sul lavoro, ha avuto tra interni ed esterni 32 punti di satura. Essendo in cina e non riuscendo a comunicare con nessuno, vorrebbe sapere come comportarsi adesso nella guarigione. E' a riposo e sta usando uno spray 3 volte al giorno lasciando la ferita senza coprire con calza o medicazione. Il gonfiore giorno dopo giorno tende a diminuire e scendere, ma si espande, dalla fronte è passato al naso ed ora si sta espandendo sotto gli occhi. Si chiedeva se era normale, non gli fa male, ne brucia e non scotta nemmeno, non ha mal di testa, non ha mai sentito dolore. Attendiamo consigli. Grazie.

Risposta del medico
Dr.ssa Emilia Migliano
Specialista in Chirurgia plastica‚ ricostruttiva ed estetica e Tricologia medica e chirurgica
Il gonfiore e l’ecchimosi normalmente tendono a scendere nei giorni successivi al trauma. Per il resto non ho elementi per valutare l’andam Della cicatrizzazione della ferita. Cordialmente
Risposto il: 08 Novembre 2017