Esperto Risponde
Tendinopatia al polso
Buongiorno, da circa sei mesi accuso un dolore acuto al polso sx nella regione dorsale (stavo facendo delle flessioni). Dopo aver fatto un'ecografia risulta: "Modesta tendinopatia su base tenosinovitica a carico dei tendini estensori del III e IV raggio. Regolari per morfologia ed ecostruttura le rimanenti componenti tendinee estensorie. Non segni di versamento articolare."Come si cura di solito una patologia del genere? Voglio dire, so che mi dovrei rivolgere ad un fisiatra (mi sono rivolto ad un ortopedico ma non ha saputo aiutarmi) ma solitamente questo tipo di problema come viene trattato? Grazie.

Risposta del medico
La tendinite del polso se recidiva significa solo stress meccanico dei flessori che scorrono nelle guaine del polso: bisogna valutare l'ergonomia del lavoro che il polso e l'arto eseguono per più ore al giorno e serve variare questo lavoro.
Risposto il: 09 Aprile 2021