Esperto Risponde
tendinopatia inserzionale
Mia Moglie si e fatto quest'esame ecografico della regione calceneare sinistra eseguito con sonda ad alta frequenza per un corretto studio dei tessuti superficiali ha evidenziato:Calcificazione all'inserzione calceneare del tendine achilleo di circa 4x3mm compatibile con spina calcaneare.Assenza di raccolte fluide.Che cura c'e' ,cosa fare,c'e' bisogna di operarsi?

Risposta del medico
Rara la indicazione chirurgica; spesso basta modificare le calzature ed assumere dei farmaci antiinfiammatori .
Risposto il: 17 Novembre 2009