Esperto Risponde
Una iperplasia nodulare focale in sede
Una Iperplasia nodulare focale in sede superficiale, diagnosticata con Agobiopsia nel 98 quando misurava cm.4 di diametro massimo, nei successivi controlli ecografici si è accresciuta sino al diametro attuale di cm 5,2. Come comportarsi ora?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
L’iperplasia nodulare focale (INF) è il 2° tumore più frequente nel fegato, superato solo dall’angioma epatico. Si ritiene che si verifichi come un risultato di una risposta epatocitaria localizzata ad una sottostante malformazione artero-venosa congenita. I problemi clinici determinati dalla INF sono collegati esclusivamente alla chirurgia epatica, che è occasionalmente eseguita in pazienti che hanno dei disturbi od in pazienti in cui la diagnosi pone qualche dubbio. Pertanto se la diagnosi di INF è certa e non causa alcun disturbo, è conveniente solo effettuare un periodico controlli ecografico e clinico.
Risposto il: 03 Dicembre 2004