Esperto Risponde
Vorrei gentilmente sapere cosa significa"immagine
vorrei gentilmente sapere cosa significa"immagine cardica ai limiti con prominenza del cappuccio aortico, esito di un rx torace....grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
Si tratta di un aumento della procidenza della curva disegnata dall’aorta nell’rx torace, spesso dovuta all’ipertensione
Risposto il: 29 Aprile 2008