Esperto Risponde
Vorrei sapere cosa significa "immagine nodulare
Vorrei sapere cosa significa "immagine nodulare ipoecogena di 8 mm riccamente vascolarizzata" come risultato di una Mammografia. Grazie.

Risposta del medico
Paginemediche
La mammografia è stata integrata da una ecografia; dai due esami si è evidenziata una lesione "poco densa" agli ultrasuoni, molto vascolarizzata che va inquadrata clinicamente, oltre che strumentalmente, al fine di deciderne l’eventuale asportazione.
Risposto il: 16 Dicembre 2004