Esperto Risponde
atteggiamento conservativo in caso di calcoli colecisti asintomatici
Mi sono stati diagnosticati Plurimi Calcoli mobili alla coleciste il piu' grande e' di 8 mm le pareti non sono infiammate,non ho mai avuto coliche solo mal di stomaco leggero dopo i pasti a volte nausea , ho 27 anni e peso 46 kg.Non so come comportarmi in quando ho risposte discordanti dai miei medici, uno dice che e' necessario intervenire chirurgicamente che il deursil e' inutile e potrebbero insorgere complicazioni , l' altro medico vuole farmi seguire una terapia con deursi x 2 mesi e poi effettuare una nuova eco.Cosa e' giusto fare?Premetto che l' intervento mi spaventa moltissimo e sono una persona molto ansiosa .Grazie mille

Risposta del medico
Dr. Massimo De Luca
Specialista in Gastroenterologia
Concordo con quanto le ha suggerito il medico che preferirebbe farle fare un ciclo di terapia con Deursil. Infatti, l'assenza di episodi di coliche biliari e l'assenza di ispessimento delle pareti della colecisti alla ecografia depongono per un atteggiamento più conservativo.
Risposto il: 06 Novembre 2009