Esperto Risponde
Esito rx
Cosa significa disordine trama polmonare di tipo bronchitico con tendenza alla fibrosi internazionale?

Risposta del medico
Dr. Khalil Khansa
Medico di Medicina generale
È un quadro infiammatorio a livello dei bronchi mente la fibrosi interstiziale è spesso esito di pregresse patologie polmonari. In caso di sintomi sarebbe opportuno fare una valutazione specialistica.
Risposto il: 11 Marzo 2024