Esperto Risponde
Lesione secondaria
A mio padre dopo Ecografia addominale e' stato riscontrato lesione af fegato di circa 50mm. consigliata TAC la risposta della TAC: lesione secondaria epatica calcificata di 50 55 mm. adesso consigliata Colonscopia. Cosa significa lesioni secondaria calcificata?

Risposta del medico
Dr. Fegato.com
Il termine “lesione secondaria” al fegato solitamente indica una metastasi da tumore localizzato altrove.
Risposto il: 25 Luglio 2006