Esperto Risponde
microcalcificazioni centrali in nodulo a margini regolari
gentile dottore ho 40 anni e per la prima volta ho fatto una mammografia bilaterale.Il referto e':seni di tipo fibroghiandolare con evidenza al quadrante supero-interno di destra,di opacita' rotondeggiante di circa 1 cm. di diametro,a margini spiculati e con nicrocalcificazioni nel suo contesto.Cosa significa?Si tratta di tumore maligno?dovrei operarmi?Grazie per la risposta

Risposta del medico
Prof.ssa Virginia Angela Cirolla
Specialista in Oncologia e Senologia
Gentile utente, il referto depone per neoformazione a margini regolari con annesse microcalcificazioni non ben definite nella loro natura.
E' pertanto di fondamentale importanza tipizzare le microcalcificazioni mediante esecuzione di RMN con ingrandimento dell'area microcalcifica e QSE bilateralmente
Ci contatti per un consulto
www.studiomedicocirolla.it
Risposto il: 03 Settembre 2012