Esperto Risponde
Salve gentilissimi dottori, volevo avere un vostro
salve gentilissimi dottori, volevo avere un vostro parere su una gastroscopia fatta oggi...premetto che e da anni che soffro di esofagite da reflusso, dolori addominali tosse secca sensazione di nodo in gola ho sempre fatto la cura con inibitori della pompa protonica anti acido ecc ecc ..... ultimamente non riesco a prendere peso e ho iniziato a rifare un po di controlli, vi scrivo il referto: ESOFAGO:discesa regolare sotto controllo della vista,la mucosa appare normale ,il cardias tonico. STOMACO:corpo e fondo gastrico pliche regolari ,presente ristagno di muco e bile spessa,angulus senza lesione,mucosa normale,piloro beante incontinente. DUODENO:bulbo duodenale e ll duodeno senza lesioni CONCLUSIONE DIAGNOSTICA: referto endoscopico normale in reflusso duodeno gastrico . il medico mi a consigliato di fare un ecografia del fegato

Risposta del medico
Dr. Franco Scaldaferri
Specialista in Gastroenterologia e endoscopia digestiva
Gentilissimo
il reperto della gastroscopia come vede è normale.
Occorre rivedere meglio la sua storia clinica per capire come affrontare questo disagio.
Lei ha un'alimentazione equilibrata? ha ridotto introito alimentare o varietà? ha aumentato esercizio fisico? ha altri sintomi? diarrea, dolore addominale?
cordialmente
Risposto il: 14 Luglio 2014