Esperto Risponde
Tac maxillo facciale
Buongiorno cosa vuol dire ipertrofia della bulla etmoidale di sinistra che determina medializzazione e restringimento dell ostio del seno mascellare omolaterale, limitata pneumatizzazione del turbinato medio di sinistra e diffusa tumefazione dei tessuti molli dei turbinati con restringimento delle fosse nasali?

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia maxillo-facciale
Buongiorno, l'anatomia del naso è molto complessa e a volte ( anzi molto frequentemente) alcune variazioni anatomiche determinano un'alterazione che limita il flusso aereo nelle fosse nasali o nei seni paranasali ( frontali, macellari, sfenoidale). Nel tuo caso sembra che ci sia qualche piccola alterazione per cui ti consiglio di fare anche una visita endoscopica.
Risposto il: 27 Giugno 2022