Esperto Risponde
Tac maxillo-facciale
Ho fatto una tac per sinusite cronica, questa è la risposta "Tessuto a densità dei tessuti molli nel contesto del seno mascellare sinistro con obliterazione dell'unità ostio-meatale corrispondente. Normopneumatizzate le restanti cavità sinusali paranasali, le celle etmoidali e mastoidee bilateralmente. Concha bullosa a carico dei turbinati medi con dimensioni massime di circa 1 cm a sinistra. Ispessimento della mucosa di rivestimento dei turbinati inferiori. Non significative deviazioni del setto nasale. "
Non so precisamente cosa significa, chiedo gentilmente spiegazioni, grazie.

Risposta del medico
Specialista in Chirurgia maxillo-facciale
Gentile paziente dal referto TC si evince che il seno mascellare di sinistra probabilmente non ventila bene a causa di una ostruzione al suo ingresso e che sempre a sinistra i turbinati ( delle strutture tubulari che aiutano a riscaldare e filtrare l'aria in entrata) sono di dimensioni aumentate creando sicuramente una ostruzione al flusso di aria durante la fase di inspirazione. Dovrebbe fare una visita specialistica ORL o Maxillo Facciale.
Risposto il: 15 Gennaio 2024